FAQ   

Wo gibt es 

                 Handpan Workshops?

Die Handpanschule Köln veranstaltet Handpanworkshops in Köln. Diese richten sich an Anfänger, erfahrene SpielerInnen und Fortgeschrittene.

Was kostet ein Workshop?

Der Workshoppreis beträgt 110 € inkl. Beratung, Verpflegung und gestelltem Instrument. Die Workshops dauern zwischen 4-8 Stunden.
Ein Intensivseminar von 2 Tagen kostet 180 €.

 

Was kostet der Handpan Unterricht?

Der reguläre Preis für eine Unterrichtseinheit à 45 Minuten beträgt 50 €.
Vergünstigte Tarife sind über den Erwerb von einer 10er Karte möglich. Die Tarife dazu findest du hier.

Warum sind die Workshops und der Unterricht so teuer?

Dazu eine kleine Geschichte aus dem Internet:

Ein Kunde fragte, wieviel ihn eine bestimmte Arbeit kosten würde.

Antwort: „500.-“

Kunde: „So viel für diese Arbeit? Das ist ja echt viel!“

Antwort: „Wieviel dachtest du, dass es dich kosten würde?“

K: „Höchstens 100.- oder gratis, es ist ja eine schnelle Sache.“

A: „Für 100.- lade ich dich ein, es selber zu machen.“

K: „Hm ja, aber ich weiss nicht wie.“

A: „Für 100.- würde ich es dich lehren, so weisst du es für das nächste Mal und sparst so 400.-“

Der Kunde findet das eine gute Idee und akzeptiert. Danach wird ihm erklärt, was er alles braucht, um diese Arbeit zu verrichten:

„Mindestens zwei Maschinen, verschiedene Werkzeuge, Leim, Wachse, etc. etc...“

K: „Aber all diese Sachen besitze ich nicht! Und für nur dieses ein Mal kaufe ich die bestimmt nicht.“

A: „Gut, dann vermiete ich dir meine für 200.-, so kannst du es selber machen.“

K: „Ja ist gut.“ sagte er mir.

A: „Perfekt! Dann erwarte ich dich am Freitag.“

K: „Ah, ich kann am Freitag nicht. Ich habe nur heute Zeit.“

A: „Aber heute habe ICH keine Zeit um dir meine Sachen zu leihen und dich zu lehren wie es geht. Ausserdem fehlt dir die Zeit, um die Rohstoffe zu kaufen, die du noch benötigst.“

K: „Oje, doof... aber extra in einen Laden zu fahren, finde ich etwas zu extrem. Und dann mein Zeitaufwand. Du hast ja alles. Kannst du mir die Rohmaterialien verkaufen?“

A: „In Ordnung. Aber nur weil ich will, dass alles richtig läuft. Ich verkaufe dir mein Material für nochmals 100.- mehr. Du musst aber sehr pünktlich kommen, weil ich noch andere Arbeiten zu erledigen habe. Ich erwarte dich Morgen um 5 Uhr in der Früh, hier bei mir, um mit deiner Arbeit zu beginnen.“

K: „Weisst du was? Das ist mir zu früh. Besser ich bezahle die 500.-. Ich habe auch schon gerechnet und es würde mich ja um einiges mehr kosten.“

Man lässt sich nicht nur für die Arbeit bezahlen,sondern auch für:

- Kenntnis, Erfahrung

- Zeit,

- Werkzeuge, Geräte

- Serviceleistung

- Pünktlichkeit, Zuverlässigkeit

- Verantwortung

- Garantie

- Werkstatt-Lager,

- Transport und alle anderen Sachen die ein legales Geschäft so mit sich bringt.

Niemand soll und darf die Arbeit von jemand anderem schlecht machen, nur weil er denkt, der Preis sei nicht angemessen.

Kontakt

Du hast noch mehr Fragen? Dann nutze das Kontaktformular.

  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram

kontakt@handpanschule.de             +49 1573 8072686 (Mo-Fr 11-20:00)

Öffnungszeiten:

Instrumentalunterricht

 

Montag, Dienstag & Mittwoch         10:00 - 20:00


Handpan Workshop

siehe Workshop Termine  

 

Sicher dir 7 % Rabatt auf alle Workshops! Melde dich in meinem Newsletter an :

ADRESSE

 

Wüllnerstraße 113 A

50931 Köln

1482656720-63475-1-1_236px.png

© 2020 by Paul Erdmann | Impressum | Datenschutzbestimmungen

  • Facebook
  • YouTube
  • Instagram